Дутерте обратился к России: может быть, вы сможете нас защитить

06/01/2017 - 15:32
Читать u-f.ru на

Москва, Россия, последние новости политики и экономики сегодня 6 января 2017 года. Президент Филиппин Родриго Дутерте сделал внезапное заявление по России и обратился к Москве с просьбой во время осмотра корабля РФ на территории порта столицы Манилы. Дутерте заявил, что у его государства есть надежда, что Россия сможет стать союзником и защитником Филиппин. Информацию передает издание Рейтер.

В пятницу Родриго Дутерте осмотрел огромный противолодочный корабль ВМФ РФ «Адмирал Трибуц», местонахождение которого в настоящий момент определяется портом Манилы, - сообщили в посольстве РФ на Филиппинах.

«Мы искренне приветствуем друзей, особенно из России. Вы в любое время можете пришвартоваться здесь для любых целей, в том числе для пополнения запасов или игры, ну или, может быть, для нашей защиты», - передает слова президента Филиппин агентство.

Кроме того, указано, что Дутерте обменялся с заместителем командующего Тихоокеанским флотом, контр-адмиралом Эдуардом Михайловым рукопожатиями.

Корабли пробудут в порту Манилы до 7 января. Сообщается, что главная цель нахождения в столице Филиппин российский кораблей «Адмирал Трибуц» и танкера «Бориса Бутома» - это пополнение запасов продовольствия, отдыха членов экипажа и посещение уполномоченных представителей филиппинской армии с дружественным визитом.

Напомним, что ранее в иностранные СМИ «просочилась» информация, что Россия и Филиппины якобы готовятся к проведению совместных учений, а Кремль в лице посла России в Маниле Игоря Ховаева объявил о серьезных намерениях России на поставки на территорию Филиппин современного вооружения, в том числе вертолетов, самолетов и подводных лодок.

Автор: Александра ЛАВРЕНТЬЕВА