В России хотят перенести начало учебного года: стала известна истинная причина нововведения

30/08/2017 - 05:52
Читать u-f.ru на

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации хотят перенести начало учебного года на 1 октября вместо привычного всей стране 1 сентября. Стали известны истинная причина и преимущества нововведения.

Один из авторов законопроекта, Вадим Деньгин, ответил журналистам на вопросы о данной инициативе, раскрыв причины возможного нововведения.

По словам Деньгина, самым главным мотивом для переноса начала учебного года на один месяц вперед явилось то обстоятельство, что многие россияне за лето просто не успевают отдохнуть. Поэтому депутаты уверены, что своим предложением они смогут подарить гражданам России возможность продлить теплое время года вместе с еще одним отпускным месяцем.

Кроме того, как сказано в тексте пояснительной записки к документу, привычная нам дата проведения Дня знаний, а именно 1 сентября, продиктована, по словам законодателей, традицией «единоначалия и уравнительного единообразия».

Но, по мнению депутатов Госдумы, обширная география России, ее разнообразие климатических и национальных, а также других особенностей являются основанием для того, чтобы учитывать их при назначении даты начала учебного года в отдельном регионе.

Источник отмечает, что законодательная инициатива предполагает под собой всеобщее обсуждение. Граждане России смогут лично выразить свое мнение по данному законопроекту. Предполагается, что обсуждение организуют в форме круглых столов.

Стоит оговориться, что депутаты не собираются сокращать учебный год. По заявлению Вадима Деньгина, идет дискуссия об актуальности первого месяца, а также возможном продлить учебный год на две недели.

Автор: Людмила БУГАКОВА