Рассекречены уникальные документы о Сталинградской битве - Минобороны РФ

26/08/2017 - 06:59
Читать u-f.ru на

В Министерстве обороны России рассекретили уникальные документы, в которых рассказывается о начальном этапе Сталинградской битвы.

Данные архивы рассказывают о мерах, принятых для спасения населения, эвакуации промышленного оборудования. Они являются свидетельством беспримерного героизма защитников Сталинграда, отмечает МК.

Пользователи Сети имеют возможность ознакомиться с информацией, полученной разведкой войск Германии о частях Красной армии, позднее участвовавших в исторической битве. Кроме того, можно увидеть примеры героических подвигов наших солдат — таких, как, например, снайпер Василий Зайцев.

Ознакомившиеся с архивными данными пользователи отмечают, что опубликованные Минобороны материалы содержат в себе исчерпывающие сведения о героической и легендарной переломной битве ВОВ.

Историк Олег Криницкий объяснил, по какой причине документы о Сталинградской битве столь долгое время были засекречены.

Со слов специалиста, во время войны засекречивались все подобные документы, потому что важные сведения могли оказаться в руках врага.

После завершения войны часть документов рассекретили, другая часть осела в архивах, которые, вероятно, множество раз перевозились с места на место.

В рассекреченных материалах, опубликованных Минобороны РФ, содержатся уникальные сведения, которые связаны с подготовкой к битве за Сталинград и ее ходом.

Автор: Людмила БУГАКОВА