Белоруссия резко изменила свое решение в отношении жителей Донбасса после указа Путина

23/02/2017 - 10:24
Читать u-f.ru на

Власти Белоруссии резко изменили свое решение в отношении жителей ДНР и ЛНР.

Напомним, 18 февраля Владимир Путин подписал указ о признании на российской территории документов, а также регистрационных знаков транспортных средств, которые выданы гражданам Украины, лицам без гражданства, которые проживают на территориях ряда районов Донецкой, Луганской областей на постоянной основе.

Глава российского государства постановил: жители этих территорий имею право без оформления виз въехать на российскую территорию. Меры введены на время - до политического урегулирования сложившейся ситуации на юго-востоке Украины.

Украинский лидер Петр Порошенко резко отреагировал на это решение. Он заявил, что для него указ Путина является очередным доказательством нарушения Москвой международного права. В Кремле в ответ объяснили, что российская сторона не приравнивает документы, выданные в Донбассе, к украинским паспортам.

Читайте также: Постпред США в ООН раскритиковала решение Путина по Донбассу

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что после признания Россией документов Донбасса в ДНР резко вырос спрос среди населения на паспорта.

Что касается Белоруссии, то изначально власти этой страны запретили жителям Донбасса въезжать на территорию своего государства.  

Однако чуть позже белорусская сторона изменила свое решение. Теперь допуск на территорию Белоруссии по паспортам провозглашенных ДНР и ЛНР будет осуществляться в «индивидуальном порядке и в зависимости от жизненной ситуации». Так заявил Константин Шалькевич, глава управления информации МВД республики.

В комментарии журналистам он отметил, что республики «представляют собой непризнанные территориальные образования» в Белоруссии. Поэтому и документы, выданные ими, не действительны на белорусской территории.

Шалькевич сообщил: после идентификации личности въезжающего в Белоруссию по паспортам самопрвозглашенных республик решение будет принято в индивидуальном порядке.

Кремль официально разъяснил указ президента РФ. В МИД России сообщили: документ был принят в интересах людей, для облегчения условий жизни населения региона.

Стоит отметить немаловажный факт: признание паспортов ЛНР и ДНР подразумевается в минских соглашениях.

Автор: Людмила БУГАКОВА