Провокация от Киева: в ФСБ РФ рассказали о действиях Украины в Черном море

23/01/2017 - 06:37
Читать u-f.ru на

ВМС Украины занимается провокационными действиями в Черном море, тем самым угрожая безопасности экономической деятельности Российской Федерации. Об этом сообщил адмирал Геннадий Медведев, замглавы пограничной службы ФСБ РФ.

«Требует серьезного внимания то, что сегодня сохраняются реальные угрозы безопасности экономической деятельности России в Черном море», - сообщил он.

«Так, одно из судов украинских военно-морских сил совершило провокационные действия: оно открыло огонь из своего автоматического стрелкового оружия, удар пришелся на самоподъемную буровую установку «Таврида», расположенную в Черном море», — рассказал адмирал.

Инцидент, по словам Геннадия Медведева, удалось урегулировать путем привлечения спецслужб и Черноморского флота. Вскоре фрегат ВМС Украины «Гетман Сагайдачный» вместе с водолазным судном «Почаев», с борта которого и производился обстрел, выдворили из района, где находится буровая установка «Черноморнефтегаза». Произошло это, как уточнил собеседник, в прошлом году 31 марта.

В 2015 году власти Крыма также сообщали о провокациях Украины против российского «Черноморнефтегаза». Тогда судна погранслужбы и ВМС Украины попытались вмешаться в деятельность буровых установок компании. В связи с этим для их защиты был отправлен российский сторожевой корабль.

Пресс-служба «Черноморнефтегаза» в декабре 2015 года заявила, что из-за «сложной международной обстановкой» вынужденно была проведена операция перестановки двух буровых установок из Одесского газового месторождения (которое расположено в 150 километрах от берегов Крыма) в российские территориальные воды.

Автор: Людмила БУГАКОВА