Союзники США прикрыли Россию от "прощального" удара Обамы

14/01/2017 - 18:30
Читать u-f.ru на

Несмотря на призывы Вашингтона, союзники Соединенных Штатов пошли наперекор президенту страны Бараку Обаме и прикрыли Россию от последнего "прощального удара" уходящего с поста американского лидера. Об этом пишет РИА Новости.

В минувшем декабре, буквально за несколько недель перед инаугурации новоизбранного президента Штатов Дональда Трампа, главные советники президента Барака Обамы по национальной безопасности готовились к финальной схватке с Москвой на мировой арене, отмечает автор.

Постпред США при ООН Саманта Пауэр уверяла ключевых европейских союзников Вашингтона, а именно Францию и Великобританию, поспособствовать принятию уже давно откладываемой резолюции. Документ способен подвергнуть санкциям сирийское правительство из-за "использования химического оружия" в сегодняшнем конфликте.

Администрация Обамы настаивала, чтобы Совбез ООН провел голосование как можно быстрее, дабы "привлечь к ответственности" сирийского президента Сирии Башара Асада вместе с его сторонниками, пишет издание.

Этот шаг должен был бросить вызов в адрес России, которая назвала заранее текст резолюции неприемлемым и, соответственно, наложила бы вето на нее.

Однако Соединенные Штаты получили отпор именно от тех государств, от которых ждали поддержки больше всего. Британия и Франция, всегда выступавшие за санкции активно, проявили внезапную нерешительность. Они начали оттягивать постановку резолюции на голосование.

"Они пошли на попятный сначала перед Рождеством, а затем и перед Новым годом, а потом еще раз в начале января", — отмечает издание.

По всей видимости, Лондон и париж не собираются предпринимать меры для привлечения сирийского правительства к ответственности, поскольку ждут вступления Трампа в должность. А избранный президент, который выразил желание сотрудничать с российской стороной по Сирии, вряд ли станет искать с Москвой конфликта по вопросу о сирийском химоружии. А значит, и международные усилия "наказать Асада", вероятнее всего, провалятся, делает вывод автор статьи.

Автор: Людмила БУГАКОВА