"Лучше памперсы сделайте": в России высмеяли власти Литвы

07/12/2016 - 06:03
Читать u-f.ru на

В России посоветовали властям Литвы готовить памперсы.

Ранее британское издание The Guardian рассказало о том, что в Литве началась раздача гражданам страны специальных информационных брошюр, в которых объясняется, как необходимо бороться с "агрессивными действиями" России. Более того, говорится в документе и о начале занятий в школах республики на соответствующую тематику.

Как отмечали ряд СМИ, брошюра, имеющая название "Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и войне", выпущена тиражом в тридцать тысяч экземпляров. Материал размещен на 75 страниц. The Guardian добавляет, что литовское Минобороны распространило данные пособия в школах, библиотеках, других публичных местах.

Подчеркивается, эта брошюра является уже третьим изданием подобной тематики.

В руководстве также содержатся призывы к литовцам "внимательно следить" за происходящим на границе с Россией. А жителям приграничных районов выдаются инструкции о том, как вести себя в случае начала военных действий.

Как советуют авторы брошюры, литовцы должны сопротивляться и вести партизанскую войну, затрудняя по возможности продвижение российской армии вглубь своей республики. Пособие содержит визуальный ряд, который демонстрирует вооружение российской армии и объясняет его назначение.

Данное пособие, по мнению экспертов, говорит о том, что власти Литвы на собственную армию не надеются, они делают ставку на партизанскую войну и рассчитывают, что с началом "агрессии России" население уйдет в леса, где будет всячески препятствовать врагам. Либо выступит в качестве живого щита, пока не придет подкрепление от НАТО.

Зампред правительства России Дмитрий Рогозин в Twitter высказался в шутливой форме относительно инициативы литовских властей. Российский политик посоветовал литовцам использовать бумагу, которая была израсходована на пособие, в качестве памперсов.

Автор: Людмила БУГАКОВА