Эдуард Успенский отказался ехать в больницу: обстоятельства смерти писателя

15/08/2018 - 07:44
Читать u-f.ru на

В Москве скончался известный писатель и сценарист Эдуард Успенский. Он долго боролся с раком желудка, однако накануне ему стало очень плохо.

Как рассказывают близкие писателя, он отказался ехать в больницу, предпочтя остаться в семейном кругу. Сообщение о его смерти поступило в полицию в 23.29. Официальная причина смерти пока не установлена.

Его ученица, писатель Ирина Лисова рассказала, что Эдуард Успенский очень долго лечился в Германии, но в последнее время лечение перестало помогать, и он очень хотел вернуться домой.

Эдуард Успенский писал для детей, герои его книг стали легендами – это Чебурашка, крокодил Гена, Дядя Федор и другие. По словам его ученицы, он работал над своими произведениями «самозабвенно».

«Свои истории он пробовал на детях. Для этого он приходил в детский сад и читал детям свои тексты. Если в момент чтения хотя бы один малыш отвлекался, он понимал, что в тексте ошибка и переписывал его», — рассказывает писатель Лисова.

В соцсетях скорбят вместе с близкими и родными писателя. Пользователи благодарят Эдуарда Успенского «за счастливое и доброе детство».

Автор: Диля КАЮМОВА