Саратовский закон о девственницах взбудоражил не только соцсети: детский омбудсмен молниеносно отреагировал на недоумение Москвы

06/06/2017 - 19:35
Читать u-f.ru на

Саратовский закон о девственницах взбудоражил не только соцсети: детский омбудсмен молниеносно отреагировал на недоумение Москвы.

Накануне в СМИ прошла информация о том, что Министерством здравоохранения Саратовской области издан приказ для врачей гинекологических отделений, согласно которому, врачи, ведущие прием у несовершеннолетних, должны будут сообщать о лишенных девственности девочках в правоохранительные органы.

Новость об этом сразу разлетелась по соцсетям, взбудоражив пользователей. Они стали активно комментировать, абсурдный, на их взгляд, закон.

«А как же закон о врачебной тайне», - пишет одна из подписчиц сообщества Вконтакте.

Кто-то предположил, что современная девушка может воспользоваться ситуацией и шантажировать мужчину, который лишит её невинности, или вовсе может обвинить его в изнасиловании из-за неразделенной любви, например.

«Если такой закон введут, то отсидевших, ни в чем невиновных мужчин будет тьма тьмущая. Девочки будут бояться посещать гинеколога, что приведет к росту заболеваний ИППП у несовершеннолетних, несанкционированные аборты и т.д.», - возмущается еще одна подписчица соцсети Вконтакте.

«Пусть тогда и мальчишек проверяют на девственность», - написала пользователь Вконтакте, комментируя приказ Минздрава Саратовской области, опубликованный в СМИ.

Сегодня, 6 июня, ситуацию под контроль взяла уполномоченный по правам ребёнка России Анна Кузнецова. Она направила запрос министру здравоохранения России Веронике Скворцовой и еще один в прокуратуру Саратовской области с требованием провести проверку относительно вышеупомянутого приказа, и, как выяснилось не зря.

В аппарате детского омбудсмена Саратовской области мгновенно отреагировали, заявив, что никакого указания врачам, обязывающего их сообщать в правоохранительные органы информацию о лишенных девственности девочках, не было.

«Уполномоченный по правам ребёнка Саратовской области внимательно изучил поступившую информацию. Как выяснилось, врачей обязали сообщать в правоохранительные органы о случаях наступления беременности у несовершеннолетних, либо о прерывании беременности, при условии, что оба эти факта сопровождались противоправными действиями», - сообщили в аппарате детского омбудсмена Саратовской области.

Кроме этого, подчиненные Татьяны Загородней (детский омбудсмен Саратовской обл. – Прим. ред.) обратились к журналистам, распространяющим недостоверную информацию, заявив, что некорректно пиариться таким образом.

Автор: Диля КАЮМОВА