6 соцсетей получат огромные штрафы за призывы на незаконные акции

22/01/2021 - 07:39
Читать u-f.ru на

Роскомнадзор обнаружил информацию, призывающую подростков поучаствовать в незаконных массовых акциях, в таких популярных соцсетях как TikTok, "ВКонтакте", Facebook, Twitter, Instagram и YouTube. Данные интернет-площадки получат огромные штрафы за несоблюдение закона.

На днях Роскомнадзор заявил, что интернет-площадки, распространяющие информацию, которая призывает подростков принять участие в несанкционированных массовых мероприятиях, будут оштрафованы. Для составления протоколов об административном нарушении были вызваны представители данных социальных сетей. Компании будут оштрафованы на сумму от 800 000 рублей до 4 000 000 рублей. За повторное правонарушение данного характера размер штрафа будет увеличен до 10 процентов от годовой выручки.

Под контролем Роскомнадзора находятся все социальные сети страны. На данный момент информация для несовершеннолетних с призывами к акциям обнаружена только на шести площадках - TikTok, "ВКонтакте", Facebook, Twitter, Instagram и YouTube, сообщает пресс-служба Роскомнадзора, передает РИА Новости.

Автор: Кудрявцев Андрей