Марафонец Строфилов объяснил, как бег помогает в преодолении кризиса среднего возраста

18/04/2024 - 13:11
Фото: 
Читать u-f.ru на

Систематические занятия бегом дают человеку возможность для очищения своей жизни от ненужного и высвобождения времени для главного. Такое мнение выразил победитель Лондонского и Барселонского марафонов в возрастной категории 55+ Юрий Строфилов, передает ИА RuNews24.ru.

По мнению спортсмена-марафонца, бег помогает людям отделять важное от второстепенного, принимать решения. В целом этот вид спорта действует как социальный лифт и не терпит наплевательского отношения.

Строфилов объяснил, что занятия бегом требуют тщательного выстраивания распорядка дня. При этом из расписания удаляется много не нужных дел. По словам спортсмена, это происходит за счет адреналина, вырабатываемого во время пробежек. То есть на первый план начинает выходить самое существенное в жизни, а менее важные дела опускаются в конец списка или вовсе удаляются.

Как рассказал марафонец, он заметил это на своем жизненном опыте: в дни вынужденных перерывов в тренировках он успевает делать меньше, чем тогда, когда часть времени уходит на пробежки. В дни, когда присутствуют тренировки, по словам Строфилова, «всякая ерунда не проникает в жизнь».

Сегодня Строфилов ведет сервис онлайн-тренировок S10.run и знает о беге практически всё. Для себя он считает обязательным донести свои знания и понимание пользы бега до своих учеников. Как он поясняет, здесь для каждого человека главным будет ответ на вопрос о том, что первично: время для бега или бег для времени.

«На первом занятии люди обычно признаются, что у них времени на бег нет. Но когда человека спрашиваешь о том, чем он занимался три дня назад, то он, как правило, может рассказать только о трех-четырех часах своей деятельности. Куда уходили остальные минуты или часы в сутках, остается неизвестным», – поясняет спортсмен.

При этом он подчеркивает, что именно бег заставляет человека «освобождать свое время» и успевать больше, чем, если бы он один час в день просидел, например, на диване перед телевизором.

«Что уж говорить о пользе бега для организма», – отметил Строфилов.

Он также добавил, что бег «подчищает» не только время, но и голову. Поэтому в его онлайн-школе людей учат не только правильно бегать, но и правильно передавать полученные знания другим. То есть ведется подготовка квалифицированного тренерского состава.

Люди из этой обоймы занимаются организацией специальных корпоративных беговых челленджей для HR-подразделений. Разные компании проводят соревнования между собой на беговых дорожках, и это, с уверенностью подчеркивает Юрий Строфилов, не может не отражаться и на профессиональных достижениях.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ! ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ БЕГОМ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!

Автор: Наталья Гетьманенко