В Роспотребнадзоре рассказали о простых мерах профилактики против появления клопов в квартире

19/03/2024 - 14:11
Читать u-f.ru на

Клопы являются кровососущими насекомыми. Борьба с ними может быть долгой и сложной. Естественно, что в случае их появления в жилище, нужно начинать избавляться от клопов как можно раньше, а лучше не допускать их появления в квартире.

Специалист Роспотребнадзора Инга Лукасевич объяснила, что при первом появлении подозрений на то, что в квартире завелись клопы, следует очень тщательно и внимательно осмотреть все места, где эти насекомые-паразиты могут прятаться.

Всегда нужно начинать осмотр со спальни, а именно с кровати. Нужно проверить матрас со всех сторон и швы на нём, а также пристально осмотреть все щели и стыки на кроватях. Далее следует обратить внимание на шкаф, где хранится одежда. При осмотре нужно тщательно проверить одежду, уделяя особое внимание швам, поскольку клопы всегда прячутся в темных местах.

Специалист ведомства посоветовала применять простые меры профилактики, которые помогут избежать нашествия клопов.

Во-первых, нужно постараться перекрыть возможность проникновения этих насекомых в вашу квартиру. Для этого необходимо заделать все, даже маленькие щели, уделив внимание плинтусам и стыкам стен. Маленькие щели можно заделать герметиком. Для этого лучше использовать санитарный герметик, в составе которого есть уксус.

Также нужно уделить внимание входной двери. Она должна закрываться плотно, без образования щелей. Всегда нужно проверять целостность резиновых уплотнителей на двери.

Во-вторых, нужно регулярно проводить уборку в квартире: пылесосить и делать влажную уборку. Звучит банально, но клопы не любят чистых помещений.

Еще одним способом профилактики проникновения клопов в квартиру является использование эфирных масел, которые отпугивают этих насекомых. Для этих целей подойдут масла корицы, гвоздики, эвкалипта, чабреца и лемонграсса. Их можно смешать во флакончиках с распылителем и регулярно использовать дома.

Автор: Наталья Гетьманенко