В Роспотребнадзоре объяснили, какие ошибки в питании нельзя допускать во время Великого поста

18/03/2024 - 22:13
Читать u-f.ru на

Начался самый сложный и напряженный период в жизни православных верующих – Великий пост. Одновременно со строгими ограничениями это время является чистой и радостной порой духовной жизни и подготовки к главному православному празднику – Светлому Христову Воскресению.

Очень многие в этот период начинают поститься. На этом фоне в Роспотребнадзоре выпустили рекомендации о том, какие ошибки в питании нельзя допускать во время длительного поста.

Во-первых, при резком исключении животной пищи могут начаться обострения хронических заболеваний. Также может нарушиться углеводный баланс в сторону гипогликемии, что чревато возникновением резкой слабости, потливости, головной боли и, даже, обмороков. Это означает, что к самому посту нужно было готовиться заранее, постепенно снижая употребление животной пищи.

Во-вторых, зачастую люди начинают избыточно употреблять углеводистую еду и продукты с «пустыми» калориями. Такая еда имеет несбалансированный состав, в котором практически нет витаминов, минералов, белка и клетчатки, и одновременно с этим имеет высокую калорийность. Подобное питание, как правило, приводит к обострению инфекционных и аллергических заболеваний.

В третьих, зачастую рацион у постящихся людей лишен разнообразия. Здесь следует стремиться к тому, чтобы пища была разнообразной. Сделать это можно за счет овощей (капусты, брокколи, моркови, свеклы, тыквы) и фруктов (яблок, груш, гранатов, хурмы, цитрусовых, винограда). В свой рацион также нужно включить бобовые (горох, нут, чечевицу, сою, фасоль) и не забывать о крупах (гречневой, овсяной, ячневой, пшенной, кукурузной, киноа, булгуре).

В заключении в ведомстве напомнили, что в правилах поста православной церкви указаны наиболее строгие ограничения. На них можно ориентироваться, но не следует воспринимать их как непреложный закон, который не допускает исключений. особенно это актуально для тех, кто страдает различными хроническими заболеваниями.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

 

Автор: Наталья Гетьманенко