Уволили врача-трансплантолога, проводившего уникальные операции грудным детям

18/11/2019 - 21:46
Читать u-f.ru на

Из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НЦЗД) уволили врача-трансплантолога Михаила Каабака, который занимался пересадкой почек грудным детям с весом менее 10 килограммов.

Как сообщил Business FM, также была уволена и коллега Каабака – Надежда Бабенко.

Увольнение известного детского врача-трансплантолога вызвало широкий резонанс. Родители маленьких пациентов составили и опубликовали петицию, в которой просят вернуть врача. Поскольку были отменены все операции, которые были назначены ранее и они были единственной надеждой на выздоровление малышей. Под петицией подписалось около 300 тысяч человек.

Официальная версия увольнения трансплантолога – на его место хотят принять другого врача на полный рабочий день, а Каабак и Бабенко работали в центре по совместительству.

Врач-трансплантолог при этом подозревает, что это лишь формальность, а уволили его из-за используемого в постоперационном восстановлении препарата – алемтузумаб, который не одобрен Минздравом.

В то же время газета «Коммерсантъ» пишет, что главный трансплантолог Минздрава, академик Сергей Готье утверждает, что его ведомство не имеет отношения к увольнению Каабака, хотя и не поддерживает применение указанного препарата, поскольку он не предназначен для таких случаев (в аннотации нет четко прописанного применения при трансплантациях).

Готье также уверяет, что такие операции проводят и в других центрах и там примут всех детей, которым необходима пересадка почек. Правда, в них еще не оперировали детей с весом менее 9 кг.

Читайте также: Лекарство от рака начнут испытывать ученые из Новосибирска в 2020 году

Автор: Наталья Гетьманенко