Эксперт Зыков объяснил, почему убивает БАД из красного риса

29/03/2024 - 17:10
Читать u-f.ru на

В Японии забили тревогу из-за летальных исходов от БАД. Добавки с экстрактом красного риса привели к смерти 5 человек. Еще 100 потребителей попали в больницы вследствие отравления.

Все смерти и госпитализации объединяет одно. Жители Японии принимали биодобавки Beni-Koji Cholesterol Help производства компании Kobayashi Pharmaceutical.

Данный БАД содержит в себе популярный в стране продукт ферментации - бени-кодзи. Именно в нем может быть причина отравлений людей, допустил эксперт в области бродильных производства и ферментации Дмитрий Зыков.

Кодзи представляют собой плесневые грибки Аспергиллюс оризае. Не исключено, что БАДы с красным рисом стали смертельными из-за наличия в них условно патогенной микрофлоры.

Грибки могут вызывать аспергиллез, который ведет к поражению легких. По словам Зыкова, кодзи также родственен грибку Аспегиллюсу флавусу, который вырабатывает опасный токсин.

Эксперт уточнил, что Аспегиллюс флавус продуцирует афлатоксины. Это вещество является опаснейшим ядом, чье действие приводит к поражению печени. Страдают также почки и легкие.

Хотя грибок Аспергиллюс оризае безопасен, есть вероятность, что он мутировал. Либо имел место подлог, допускает Зыков в беседе с «АиФ».

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА