Архангельские борцы с «Шиесом» заплатят штрафы в размере 1,7 млн рублей за митинги

02/09/2019 - 13:28
Читать u-f.ru на

В Архангельске продолжаются суды над эко-активистами, выступающими против строительства мусорного полигона «Шиес» близ одноименной железнодорожной станции. Совокупные штрафы близятся к отметке в 2 миллиона рублей.

Камень преткновения - акции против полигона, произошедшие в Архангельске еще 7 апреля. В тот день тысячи поморцев вышли на улицы, организовав, тем самым, несанкционированный митинг, за что до сих пор расхлебываются по делам об административным правонарушениям.

Так, как пишут местные СМИ, на сентябрь 2019 года известно, что число оштрафованных судом достигло 47 человек. Совокупный штраф на них всех - 1 млн 715 тыс. рублей.

Люди, которые были обвинены в беспорядках, отправляют жалобы в ЕСПЧ, ссылаясь на то, что архангельские суды приписывают им участие в двух параллельных акциях протеста, тогда как она по факту была едина.

Стоит сказать, что с тех пор акции против «Шиеса» приобрели хронический характер и вспыхивают то в областном центре, то непосредственно на месте строительства мусорного полигона.

Читайте также: Организаторы фестиваля «НаШИЕСтвие» отменили мероприятие из-за вмешательства прокуратуры

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА