Фитнес-приложение Polar выдало засекреченные американские базы и маршруты

09/07/2018 - 13:11
Читать u-f.ru на

Фитнес-приложение для тех, кто следит за тренировками и расходом калорий оказалось отличным инструментом для слежения. Так, сами того не подозревая, американские военные ФБР и АНБ выдали свои маршруты и расположение засекреченных баз.

Приложение для отслеживания физической формы Polar Flow позволило рассекретить местонахождение баз американских военных, а так же их маршруты и даже личные данные. Сервис предназначен для планирования своей активности - любых тренировок и сна. Его «фишка» оказалось в том, что оно было не анонимным, и действия онлайн мог изучить кто угодно. Этим и воспользовались британские журналисты.

Как оказалось, американские военные - активные пользователи фитнес-трекера Polar Flow. Сервис выдал их маршруты: в ходе изучения не составило труда выследить наибольшее сосредоточение военных в определенных местах. Так как все это отображается на карте, то и обозначить место - военную базу, например, оказалось нетрудным. Более того, личные данные - имя, рост, вес и т. д. хранятся в открытом доступе. Усугубился казус тем, что военные зачастую использовали свои реальные имена.

Polar Flow

Таким образом, как сообщает британское издание Bellingcat, около 6500 солдат помогли выследить местонахождения секретных объектов в Афганистане, Африке, Ближнем Востоке, близ границ Северной Кореи, в Багдаде. Засветились там даже российские солдаты в Крыму. Таким же образом выдали миру свои маршруты, а так же домашние адреса дипломаты, сотрудники спецслужб.

Сообщается, что в компании Polar в курсе произошедшего. Руководство пообещало поработать с анонимностью приложения.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА