В Ростове-на-Дону снова открыт обновленный Богатяновский источник

17/06/2018 - 11:46
Читать u-f.ru на

В Ростове-на-Дону 16 июня после капитальной реконструкции снова открыт Богатяновский, или «Богатый источник», – памятное место, видавшее еще Петра I.

«Богатый источник», более десяти лет находившийся в запустении, снова облагорожен и открыт для всех желающих. Памятное место обрело свой нынешний вид после капительной реконструкции, которая включила в себя новые подпорки, арки и постаменты, сделанные из кирпича ручного обжига. Теперь «Богатый колодец» богат не только студеной водой, но и хорошим убранством.

Ротонда, установленная в 1909 году, была демонтирована. Теперь сам колодец представляет собой, по сути, фонтан.

Богатяновский источник в 2018 году

Как сообщили в администрации  Ростова-на-Дону, «Богатый колодец» обогатится еще больше – здесь установят памятник Петру I, а так же будет увековечена память казачьему старшине. Дань истории Ростова, а также памятные таблички, планируется установить к следующему Дню города, то есть к 15 сентября. Об этом сообщает «КП».

«Богатый источник», или «Богатый колодезь» был открыт за 54 года до основания Ростова. Это было во время первого похода Петра I на Азов в 1695 году. Тогда он, напившись из родника воды, сказал «Богатый источник!», как он впоследствии и был назван. В конце 90-х «Богатый источник» окончательно пришел в запустение.

Так выглядел источник до реконструкции:

«Богатый колодец» в Ростове-на-Дону до реконструкции

Находится «Богатый источник» на улице Седова по Богатяновскому Спуску, что и определяет еще одно его название.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА