Проблема решается: стартовала откачка фильтрата на свалке «Ядрово» под Волоколамском

26/03/2018 - 09:56
Читать u-f.ru на

Волоколамск, ситуация на свалке ТБО «Ядрово» - последние новости сегодня, 26 марта. Проблема решается: стартовала откачка фильтрата на свалке «Ядрово» под Волоколамском.

На свалке «Ядрово» стартовали работы по откачке фильтрата, который является причиной сероводородных выбросов и запаха в округе. В целом это не единственные меры по дегазации полигона. Как сообщили в Правительстве Московской области, откаченный токсичный фильтрат будет утилизироваться здесь же, в «Ядрово». Для этого в течение трех дней на территории свалки будут возведены контейнеры-бочки, где и будет храниться фильтрат, покуда его не переработают. Перерабатывать жидкие отходы будут фильтрами, с получением технической воды в итоге.

О принятых мерах отчитались и.о главы Волоколамского района Андрей Вихарев и спецпредставитель губернатора Андрея Воробьева по экологии Александр Чупраков. Чупраков и Вихарев лично выехали на место ликвидации неприятного запаха для контроля над его ликвидацией.

«На полигоне «Ядрово» будет установлена система очистки фильтрата, которая превращает фильтрат в техническую воду»  – сказал Чупраков.

Оснащение «Ядрово» системой фильтрации - не единственная мера, но она необходима. Но так как реорганизация технического оснащения свалки не закончена, а проблема остается, полигон временно обрабатывается аэрозольными пушками. Также уменьшен объем ввозимых твердых отходов. Это связано с продолжающимися выбросами газа - сероводорода, который был зафиксирован в ночь на воскресенье, 25 марта. На данный момент превышения нормы токсичного газа в воздухе в районе ЧП не обнаружено, сообщили в ведомстве.

Также по теме: За детей: в Волоколамске главу района и губернатора Подмосковья побили на народном сходе >>>

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА