Курортный сбор: отдыхающие будут платить за свой отдых на российских «курортах»

21/07/2017 - 12:25
Читать u-f.ru на

Закон о курортном сборе одобрен Госдумой. Теперь российские туристы будут вынуждены «раскошелиться» на так называемый «курортный налог», хоть он и позиционируется иначе.

Курортный сбор одобрен Госдумой в третьем чтении, сообщают «РИАновости». «За» проголосовали 313 депутатов, «против» - 68. Это значит, что по въезду в определенные места на карте Российской Федерации, люди будут обязаны заплатить посуточную пошлину за свое нахождение там. Курортный сбор буде взиматься в курортной зоне, куда, по предварительным данным, будут входить Крым, Краснодарский край, Ставропольский край и Алтай.  

Планируется взимать от 50 до 100 рублей с человека в сутки, исключая несовершеннолетних и пенсионеров. Пока что точная сумма не названа; вероятно, она будет зависеть от самого курорта, его трафика и времени года. На данный момент взимание курортного сбора будет введено в тестовом режиме и должно быть налажено к декабрю 2017 года. В полную силу закон вступает с 1 января 2018 года.

Средства, вырученные с отдыхающих, будут направлены на улучшение городской инфраструктуры городов-курортов, уточняют в Правительстве.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА