Названы сферы деятельности, работникам которых грозит сокращение в 2019 году

19/12/2018 - 09:18
Читать u-f.ru на

Стало известно о планах российских работодателей на свой персонал в грядущем 2019 году.

Портал Rabota.ru организовал опрос среди работодателей и обнаружил, что по факту каждый четвертый из них (23%) намерен распрощаться с частью своего персонала. А вот расширить число вакансии планируют лишь 18% респондентов. Крупные сокращения в грядущем году, вероятно, пройдут на предприятиях, чьей сферой деятельности являются маркетинг, медиа и продовольствие, заявляют организаторы исследования. Новых же сотрудников планируют увидеть компании IT-сферы и B2B.

Что же касается оплаты, то четверть работодателей собирается в 2019 году или пересмотреть, или ввести новую систему вознаграждения. Это касается в основном ритейла и автомобильного бизнеса. А вот отдать предпочтение бонусам нематериального характера планируют 12% респондентов. На рекламе намерены экономить 9% работодателей, по большей части из сферы ритейла, а вот увеличить бюджет на продвижение собираются 17% компаний — преимущественно застройщики и IT-организации.

Таким образом, выяснилось, что каждый пятый работодатель в 2019 году намерен увеличить штат сотрудников, а каждый четвертый - его урезать.

Читайте также:

Кому ждать премию на Новый год, показало исследование>>>

Автор: Ольга Иевлева