Минздрав настаивает на запрете о ВИЧ-отрицании

30/04/2019 - 21:59
Читать u-f.ru на

Речь идет о законопроекте, который опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов. В данном документе говорится о запрете распространения информации об отказе освидетельствования и лечения ВИЧ.

Также в законопроекте подчеркивается, что особенно проблемы возникают на перинатальном пути передачи ВИЧ-инфекции. Женщины, отказываются от проведения профилактики заражения плода, что влечет за собой высокий уровень заражения детей и повышенной смертности среди них.

"Проблема отрицания существования ВИЧ-инфекции в настоящее время приобретает широкие масштабы и на фоне ситуации с распространением ВИЧ-инфекции в Российской Федерации носит общественно-опасный характер. Необходимо учитывать, что указанная информация вводит граждан в заблуждение относительно распространения и самого факта существования ВИЧ-инфекции", - указано в документе.

Высокие показатели заставили Минздрав принимать меры и установить запрет на отказ от прохождения обследования, профилактики, лечения, если это окажется необходимым.

Автор: Анцупова Евгения