В Лондоне назвали "предателями" британцев, воюющих за Россию

28/03/2024 - 20:30
Читать u-f.ru на

"Британские предатели, сражавшиеся за Владимира Путина на Украине, разоблачены и заклеймены абсолютным позором". С таким заголовком (дословно) вышел материал в британском издании Mirror.

Бен Стимсон и Эйден Миннис - граждане Британии, сражающиеся на Украине. Но, в отличие от многих своих соотечественников, эти мужчины воюют за Россию. Этот факт британские журналисты назвали "позором" и окрестили британца и ирландца "предателями". В чем заключается предательство, если Соединенное Королевство не является стороной конфликта на Украине, репортеры не объяснили.

Обоим мужчинам грозят тюрьмой, если они вернутся на родину. При этом англичанин Бен Стимсон уже сидел в британской тюрьме за то, что сражался за Донбасс в 2015-м году. Он отправился туда как водитель скорой помощи, но оказавшись на месте, взял в руки оружие, встав на защиту мирного населения ДНР. В 2017-м он вернулся домой, но был арестован за "терроризм".

Отсидев 5 лет и 4 месяца, Стимсон вернулся в Россию и вновь пошел за Донбасс. Сейчас он воюет в легендарной "Пятнашке".Британские журналисты заявили, что он "наркоман, продавший все имущество". Но не ради наркотиков, а чтобы купить билет на Москву. Отец от 48-летнего Стимсона отрекся.

37-летний Эйден Миннис также заклеймен репортерами как "наркоман и алкоголик". Миннис был судим, имел причастность к ирландским националистам. Сегодня, воюя в Донбассе, ирландец называет себя Патриотом Z и говорит, что Владимир Путин - величайший политик на Земле.

МВД Британии выпустило заявление, в котором предупредило, что любой британец, отправившийся для участия в конфликте в другой стране, будет немедленно арестован и осужден по возвращению на родину. Относится ли это к "хорошим" британцам, которые воюют за Украину в рядах ВСУ, Лондон не пояснил.

Материал Mirror заканчивается комментарием редактора издания. Он начинается с фразы "в каждом конфликте можно увидеть разные стороны". Далее журналист говорит о том, что у британцев "нет выбора", так как официальная политика страны - поддержка Украины. Редактор утверждает, что рассказы украинцев о "зверствах россиян правдивы" и не подлежат оспариванию. Никакой второй стороны, то есть позиции россиян, в этом "справедливом" комментарии не приводится.

Автор: Камаева Анна