Правила содержания опасных пород собак в домашних условиях предложили пересмотреть в Госдуме

01/09/2019 - 03:47
Читать u-f.ru на

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил, что из-за участившихся случаев нападения собак на людей, необходимо повышать культуру содержания животных в домашних условиях.

Информация о заявлении депутата появилось после того, как в столице после нападения собаки в больницу с укусами попал маленький ребёнок, в прошлую субботу в Нехаевском районе Волгоградской области, собака, сидевшая на цепи, насмерть загрызла годовалого малыша, который близко подошёл к ней.

По словам Выборного, всем нужно повышать культуру содержания животных, особенно тем, кто содержит их в городских квартирах.

„В квартирах для животных опасных пород бывает тесно и это приносит определённые неудобства. У собак появляется агрессия, последствия которой иногда выливается в большую трагедию“, — заявил депутат.

Он также добавил, что законодатели в Госдуме уже пересматривают отношение к этой проблеме.

„Акцент идёт на повышение культуры содержания животных в квартирах и домах, а также правилах выгула собак на федеральном, муниципальном и региональном уровнях. Особенно это касается опасных (бойцовских) пород, их надо воспринимать, как реальное оружие. Выгул такой категории животных должен осуществляться только в намордниках, так как без намордника это приводит к соответствующим последствиям“, — заявил он.

А. Выборный добавил, что ответственность за нарушение этого правила, безусловно, нужно повышать.

Читайте также: В России предложили наказывать хозяев за нападение собак на людей

Автор: Тамара Салахова