Полицейские Эстонии сняли с памятника ВОВ солдата НАТО, осквернившего мемориал

08/05/2019 - 06:52
Читать u-f.ru на

Во время учений НАТО в Эстонии один из военных осквернил мемориал, посвящённый памяти советскиХ солдат, погибшиХ во время ВОВ.

При отработке тактики ведения уличного боя в эстонском городе Силламяэ военный выбрал памятник как наблюдательный пункт и, вооружённый гранатомётом, забрался на мемориал.

Жители города, большинство из которых - русскоговорящие, возмущённые происходящим, вызвали полицейских. Стражи правопорядка сняли солдата с памятника и объяснили ему, что по закону Эстонии за осквернение мемориала ему может грозить наказание. 

Какую страну НАТО представлял солдат, - неизвестно. О случившемся в соцсети Facebook поведал Дм. Линтер, который является директором Российского военно-исторического общества.

По заявлению полицейских, процессуальное решение по поводу этого нарушения будет принято в дальнейшем.

В Эстонии с конца апреля НАТО проводит военные учения под названием „Весенний шторм - 2019“, в манёврах принимают участие 9 тысяч солдат из 17 стран мира. Сейчас военные подразделения Альянса отрабатывают тактику ведения уличного боя, сообщает „5 Канал“, ссылаясь на „Sputnik Эстония“.

Город Силламяэ, выбранный военными для учений, находится в 30 километрах от границы России и в 170 км от Санкт-Петербурга.

Читайте также: "Весенний шторм" под эгидой НАТО стартует в Эстонии

Автор: Тамара Салахова