Эксперты рассказали, какие продукты питания могут негативно повлиять на здоровье

05/06/2019 - 09:56
Читать u-f.ru на

Состояние здоровья человека напрямую зависит от питания. Иногда самые обычные продукты могут негативно влиять на самочувствие. Эксперты рассказали, какие это продукты.

В-первую очередь - это полуфабрикаты. Самое удобное в этих продуктах - это то, что их можно приготовить очень быстро. Но вот пользы от них нет никакой. Более того, они способны навредить состоянию здоровья очень серьезно. В полуфабрикатах очень часто мясо заменяют на эмульсию, при этом добавляют усилители вкуса, консерванты, ароматизаторы, крахмал и др.

Магазинные соусы также никакой пользу принести не могут. Редко, кто задумывает о том, какой состав у этих добавок. Если есть майонезы, кетчупы и другие соусы в большом количестве, то это может очень пагубно отразится на состоянии здоровья.

Хлеб нельзя назвать полезным продуктом, даже если в составе заявлено то, что он цельнозерновой и содержит семена и злаки. Эксперты отмечают, что в магазинном хлебе содержится L-цистеин, который сокращает время приготовления продукта. Метод его добычи очень сомнителен: коровьи рога, птичьи перья и человеческие волосы.

Мясо механической обвалки в народе называют "розовой слизью". Чаще всего его используют для приготовления колбасы, полуфабрикатов и консервов. В составе этого мяса содержатся кости, жир, соединительные ткани, шкура и обрезки. Эту смесь отправляют в центрифугу, а потом добавляют консерванты, усилители вкуса, в том числе и гидрат аммиака. Стоит ли говорить о пользе таких продуктов.

Маринованные грибы купленные в ненадежном месте могут стать ядом. В 100 граммах грибов может находится 100 живых личинок, попав в организм которые будут изнутри его съедать. К тому же при мариновании всегда используется уксус, который плохо влияет на работу ЖКТ.

Жевательный мармелад опасен для здоровья из-за различных добавок: ароматизаторов, химических красителей, усилителей вкуса и запаха, загустителей. Эти вредные вещества провоцируют обострения хронических болезней, а также сильнейших аллергических реакций.

Мороженое, которое приготовлено из натуральных продуктов организму не принесет никакого вреда. А вот то, которое содержит заменители молока, сливок и сахара, загустители, эмульгаторы и растительные жиры может негативно повлиять на почки и печень, а также вызвать аллергическую реакцию.

Маршмеллоу содержит крахмал, желатин кукурузный сироп, сахар, красители и ароматизаторы, которые могут негативно влиять на состояние здоровья.

Энергетики содержат синтетические стимуляторы нервной системы (кофеин и таурин), сахар, глюкозу и химические красители. Эта взрывная смесь заставляет организм работать на износ.

Драже содержат большое количество красителей, а также вещества под названием шеллак, который добывают из секреции насекомых, живущих в Таиланде. Эти яркие конфетки явно не могут принести хоть какую-то пользу.

Автор: Олеся Киселева