Министр здравоохранения рассказала, как прибавить к жизни 7 лет

20/02/2019 - 09:58
Читать u-f.ru на

Средняя продолжительность жизнь в РФ к 2030 году должна достичь 80 лет, сейчас она составляет 73 года. О цели нового нацпроекта "Здоровье" рассказала Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ.

Глобальной целью проекта является формирование целой системы общественного здоровья. Развивать "здоровые" села, районы и города, где с детства будут помогать каждой личности создавать правильную систему ценностей. И уже с самого младшего возраста будет формироваться неприятие вредных привычек. Ведь доказано, что всего 15% на состояние здоровья человека влияет наследственность. А 85% - окружающая среда (климат, экология и образ жизнь).

Таким образом, в сохранения здоровья самый большой вклад может внести только сам человек, а медицина ему в этом помогает. Одна из главных задач, которая стоит перед нами, это уменьшить смертность населения трудоспособного возраста. На данный момент смертность женщин этого возраста составляет 210 случаев на 100 тысяч (цель - 180); а мужчин 720 случаев на 100 тысяч, 80% случаев смерть из-за алкоголя. Очень жаль, что не все понимают, к каким страшным последствиям приводят вредные привычки, - говорит Скворцова.

В стране будет реализован федеральный проект по формированию здорового образа жизни для убеждения людей заниматься физкультурой и отказываться от вредных привычек. К участию в проекте будет привлекаться и бизнес - будут создаваться корпоративные программы для сохранения здоровья работников. Если браться за рещение проблем вместе, то программу 80+ мы выполним.

Автор: Олеся Киселева