Стали известны новые подробности о вилле Дмитрия Киселева в Коктебеле

02/10/2018 - 16:31
Читать u-f.ru на

Новость о том, что редактор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев является обладателем виллы в Крыму стоимостью не менее 200 миллионов рублей, облетела информационное пространство. Сегодня стало известно продолжение истории, уточняющее эту информацию.

Читать по теме: Вилла Киселева в Крыму стала причиной информационного скандала

Как информирует Lenta.ru, сообщение о том, что большая вилла на берегу Черного моря, принадлежит ведущему канала Россия 24, редактору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву, послужило тому, что из продажи был изъят весь тираж газеты. Позже рассказали о том, что и главный редактор издания «Город 24» была уволена, как и исчезла данная статься с сайта газеты. В статье говорилось о том, что на оползневых склонах трудно строить, но распространяемая информация упирала на то, что многомиллионная вилла способствует обрушению набережной в Коктебеле.

Киселев отреагировал на публикацию и шум вокруг этого. Он опроверг информацию в статье о стоимости виллы и подал заявление в полицию на ее автора Владимира Мазурина за необоснованные обвинения и вымогательство.

Журналист Олег Лурье провел собственное расследование этой запутанной истории.

Он подтвердил, что дом на берегу моря у Киселева действительно есть, однако площадь его не велика, всего 130 квадратных метров, что не позволяет его именовать «виллой». Она была построена журналистом  в 2005 – 2008 годах из доступных материалов на участке четыре сотки, на строительство был взят кредит на десять лет. Лурье обращает внимание, что может подтвердить эту информацию документально.

Журналист уточняет, что главный редактор газеты не уволена, а отстранена от работы, причем по совсем другим причинам еще задолго до того, как статья вышла в печать. Лурье ссылается на слова Киселева о том, что ему были присланы автором черновики статьи в качестве ультиматума и с требованием денег, после чего он и пошел в полицию.  

«Сейчас правоохранители Мазуриным занимаются», - сообщает Лурье слова Киселева.

Клеветой являются и слова о способствовании «виллы Киселева» обрушению набережной, так как она находится довольно далеко от моря. Однако известно, что к набережной, которая ведет к дому Максимилиана Волошина, Киселев действительно имеет отношение. Несколько лет назад им был инициирован среди украинских бизнесменов (в числе которых был будущий президент Украины Петр Порошенко) сбор средств на реконструкцию прибрежной зоны и музея Волошина, что и было произведено.  

Таким образом, развивая историю буквально на пустом месте, считает Лурье, оппозиционные силы желали просто вбросить негативную информацию, помятуя о бородатом анекдоте – «Ложечки нашлись, а осадочек остался!»

Видеофильм 2010 года о доме Кисилева

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА