Пенсионеры смогут бесплатно обслуживаться в частных медцентрах, заявили в Минтруде

13/11/2019 - 11:50
Читать u-f.ru на

В Министерстве труда выступили с инициативой привлечь к патронажу за пожилым населением частные центры и поликлиники. Пилотный проект будет запущен уже в следующем году для граждан старше 65 лет, документ размещен на федеральном портале проектов для обсуждения.

Инициатива включает в себя увеличение охвата медицинскими услугами лиц данной возрастной категории, что предлагается осуществлять с помощью расширения числа медицинских организаций для амбулаторного наблюдения, оказания услуг на дому и в рамках дневного стационара, сообщают в правительственной записке.

Частный медицинский центр может осуществлять патронаж пациента, в то числе посещение на дому ежемесячно, с заполнением индивидуального дневника определенной формы, установленной здравоохранным ведомством. Сведения из дневника будут передаваться медучреждению по месту жительства гражданина. В патронаж также может быть включено исполнение врачебных манипуляций, включая обработку пролежней, забор анализов, запись к узким специалистам и на диагностические исследования. Не исключено оказание высокотехнологичной помощи, если есть соответствующие рекомендации врача. В функции патронажа также предлагается включить помощь в получении льготных препаратов и передачу информации в органы соцобслуживания, сообщают на портале Будущее России. Нацпроекты .

Росстат сообщает, что количество пенсионеров в стране составляет 24%, потребность в оказании медицинской помощи у них выше, чем у трудоспособного населения. Финансирование данной инициативы предлагается осуществлять из средств нацпроекта "Демография", что составит в следующем году 1,9 млрд рублей, сообщается в пояснительной записке к документу.

Автор: Бакулина Марина