В Якутии мигрантам запретили работать водителями и продавцами

28/03/2019 - 14:10
Читать u-f.ru на

Глава якутской администрации подписал указ, согласно которому, утвержден перечень отраслей, куда запрещено трудоустройство мигрантов. Запрет распространяется на строительство, перевозки пассажиров, грузоперевозки, производство и продажу продуктов питания и напитков, торговлю, авторемонт и работу по доставке товаров. Список состоит из более 30 пунктов, документ действует в течение года.

В случае наличия трудовых договоров по запрещенным специальностям с иностранцами, работающими по патентам, работодатели должны их уволить в течение трёх месяцев. Стоимость трудового патента является самой высокой в России и превышает 9 тысяч рублей.

Антимигрантские настроения получили распространение в республике после похищения и изнасилования местной девушки уроженцем Киргизии. Она смогла сбежать и заявить в полицию. Мужчину задержали, возбуждено уголовное дело. Жители Якутии провели стихийный митинг с требованием ограничить незаконную миграцию и усилить меры безопасности. В результате множество торговых точек, в которых работают мигранты, закрылись, а автобусы и маршрутные такси не вышли на линии из-за страха нападений. Глава Якутии Айсен Николаев призвал не допустить разжиганий межнациональной вражды.

Читайте также: ЖИТЕЛИ ЯКУТСКА ОТРЕАГИРОВАЛИ МИТИНГОМ НА ИСТОРИЮ ИЗНАСИЛОВАНИЯ ЖЕНЩИНЫ МИГРАНТАМИ

Автор: Бакулина Марина