Безработных накажут штрафом за неуплату взносов и налогов - СМИ

20/11/2018 - 12:20
Читать u-f.ru на

Россиян, которые не находятся в трудовых отношениях с работодателями и являются самозанятыми, предложили обязать уплачивать налоги и взносы в соцфонды самостоятельно.

В настоящий момент работодатель перечисляет 22% в ПФР, 5,1% - в Фонд ОМС и 2,9% в ФСС с заработной платы трудоустроенных граждан. Согласно статистическим цифрам, около 18 млн россиян не состоят в трудовых отношениях, часть из них подходит под понятие "самозанятых", но взносы в фонды не осуществляют, хотя все гарантии социального характера распространяются и на них. Они являются получателями социальной пенсии, получают медпомощь в рамках ОМС, финансирование расходов на которые фактически перекладывается на плечи официально работающего населения.

Инициатор предложения - Сергей Вострецов, член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ. Согласно его инициативе, предлагается обязать неработающих граждан производить отчисления во все внебюджетные фонды, например, исходя из размера минимальной оплаты труда, в противном случае грозит штраф. Исключения составляют получатели пособий, в том числе социального характера и по безработице, иждивенцев, пенсионеров.

Автор: Бакулина Марина