Россию ждет суровая зима: академик РАН прогнозирует возвращение морозов середины XX века в регионы страны

04/10/2017 - 05:57
Читать u-f.ru на

Научный руководитель Международного института криологии и криософии Тюменского государственного университета Владимир Мельников считает, что будущей зимой в регионы России вернутся суровые морозы, которые наблюдались в середине XX века. Виной тому пониженная активность Солнца.

Прогнозы ученых основаны на наблюдениях за изменением вечной мерзлоты. Начала цикла похолодания исследователи ожидали в течение нескольких лет, и, несмотря на сильные вспышки на Солнце, зафиксированные в последнее время, в целом активность нашего Светила снизилась. В предыдущий раз холодный цикл наблюдался в середине XX века, такие же температуры сейчас возвращаются в российские регионы. По словам Мельникова, Земля вступает в холодный 35-летний цикл. Такие переходные периоды вызывают резкие изменения погодных условий.

Однако речь не идет о глобальном похолодании. По мнению специалиста Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Рашита Хантемирова, животный и растительный мир пока не показывает никаких изменений. Влияние естественных факторов сейчас перебивает большой объем углекислого газа в атмосфере. Естественные факторы снижают скорость повышения температуры, но сломать тенденцию они не могут.

«Эта зима может быть холодной, но она не будет рекордной. Она может быть такой же, как нынешнее лето, которое не побило многолетние рекорды, а рекорды всего лишь 15-20 лет», - считает ученый.

Читайте также: Аномально холодную зиму в Европе прогнозируют метеорологи

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА