В Антарктиде обнаружена огромная пропасть, загадочное существо обитает рядом с ней – ученые

29/08/2019 - 22:27
Читать u-f.ru на

На протяжении тысяч лет Антарктида хранила свои тайны. Однако глобальное потепление, спровоцированное деятельностью людей, привело к таянию ледников, благодаря чему ученым недавно удалось сделать ряд поразительных открытий.

Одной из самых интригующих находок стало обнаружение в Антарктиде пропасти огромных размеров. Так в сотнях километров от линии разрыва ледников относительно недавно была найдена дыра гигантских размеров. По своим параметрам она сравнима с площадью Нидерландов. Ученые не понимают, как она могла образоваться в этом районе. По всем параметрам ее попросту не должно было быть.

Согласно данным с зонда, глубина скважины равна нескольким километрам. Ученые готовятся совершить новую экспедицию к обнаруженной во льдах пропасти. На это их натолкнула еще одна удивительная находка, сделанная недавно в том районе.

Так, неподалеку от скважины, вблизи берега, исследователями было выловлено ранее невиданное морское существо. Ученые полагают, что речь идет о рыбе. Ее назвали длинноносой химерой.

В ходе предстоящей экспедиции научные работники намереваются разобраться с этим находками и установить их истинную природу.

Читайте также: По Антарктиде поползла радиация, стало известно о масштабах заражения

Автор: Елена БЫСТРОВА