В Антарктиде ученые добрались до самого загадочного озера: теперь будет раскрыто несколько тайн

02/01/2019 - 09:32
Читать u-f.ru на

Ученым из международного проекта SALSA удалось достичь самого загадочного озера Мерсер, которое располагается подо льдами Антарктиды на глубине более одного километра.

По утверждению ученых, исследование подледного озера в Антарктиде, площадь которого составляет 140 квадратных километров, дает редкую возможность для изучения биологии и химии наиболее изолированных экосистем Земли.

Ученые считают, что изучение озера Мерсер поможет раскрыть многие тайны подледной жизни Антарктиды. В частности, исследователи считают, что у них есть шанс обнаружить формы жизни, «которые не видели Солнце веками».

«Мы пока не знаем, что удастся найти. (..) Это лишь второй раз, когда удалось сделать подобное», - сообщил главный научный сотрудник SALSA Джон Приску, отметив, что изучение данного озера поможет закрыть пробел в понимании истории этого загадочного материка.

Отмечается, что исследователям удалось достичь озера с помощью буровой установки высокого давления, при этом задействовалась горячая вода. Сейчас специалисты занимаются подготовкой аппаратуры для подробного изучения структуры воды озера.

Читайте также: В Антарктиде найдены следы древней солнечной мегавспышки, озадачившие ученых

Автор: Елена БЫСТРОВА