Европейцев атаковал новый ворующий пароли банковский вирус

17/10/2018 - 08:18
Читать u-f.ru на

Специалисты ESET сделали заявление об активизации нового банковского троянского вируса DanaBot, который атакует пользователей в Европе. Соответствующая информация была озвучена в пресс-релизе компании, поступившем в распоряжение издания «Лента.ру».

Впервые данный вирус был обнаружен в начале текущего года. Исследователи отмечают, что написанный на языке Delphi троян сначала был задействован для атак на австралийских пользователей, но через некоторое время его активность была зафиксирована в Европе, а именно в Польше. Позднее следы DanaBot были обнаружены в Германии, Италии, Австрии и Украине.

Вредоносная программа распространяется посредством спам-рассылки по электронной почте: происходит имитация писем от различных банков. Внутри содержатся зараженные вирусом документы.

Читайте также: Стало известно о новом опасном вирусе для Android

После открытия вредоносного файла злоумышленники получают возможность удаленно осуществлять управление компьютером. Зараженные элементы позволяют хакерам собирать пароли из соцсетей, мессенджеров и банковских приложений.

По словам исследователей, хакеры постоянно совершенствуют вредоносный код и тестируют его в европейских государствах. Среди новых возможностей у DanaBot - функция установки браузера Tor, посредством которого злоумышленники могут создавать скрытый канал связи с жертвой.

Автор: Елена БЫСТРОВА