Правительство пересмотрит льготы для нефтяников, названы сроки

19/09/2018 - 06:41
Читать u-f.ru на

Также планируется проведение масштабной инвентаризации нефтяных месторождений.

В правительстве до весны следующего года намерены пересмотреть существующие льготы для российских нефтяников на основании инвентаризации месторождений. С соответствующим заявлением выступил вице-премьер-министр РФ Дмитрий Козак.

В ходе состоявшегося в пятницу совещания при участии представителей нефтяных компаний было принято решение о проведении инвентаризации месторождений, а также о пересмотре льгот, имеющихся на сегодня. Было принято и решение о подготовке систематизированного перечня оснований для преференций с целью стимуляции добычи трудноизвлекаемых запасов нефти.

По словам вице-премьера, до сих пор такой детальной оценки на основе единых критериев дано не было. Оценкой потенциала того или иного месторождения занимались сами компании. При этом некоторые заявляют об убыточности предприятия, другие же в аналогичных условиях обеспечивают доход и уплату налогов.

Читайте также: Цена на нефть в рублях установила абсолютный рекорд, но "вы держитесь"

Козак отметил, что правительство будет помогать месторождениям, «на которых сегодня отсутствует добыча и, соответственно, нет доходов у федерального бюджета». Им будут направляться субсидии, чтобы исключить их закрытие до поступления инвестиций и внедрения новых технологий.

Автор: Елена БЫСТРОВА