Вулкан Йеллоустоун и ядерная зима: опасный шаг НАСА грозит взрывом, предупредили ученые

23/05/2018 - 08:53
Читать u-f.ru на

Ученые выступили с предупреждением: план НАСА в отношении супервулкана Йеллоустоуна может привести к масштабной катастрофе на планете.

В частности, специалистов пугает сделанное в августе прошлого года объявление BBC о решении НАСА направить 3 млрд долларов на бурение супервулкана Йеллоустоун, расположенного на северо-западе США, в штате Вайоминг.

Как известно, извержение данного супервулкана грозит планете наступлением ядерной зимы и глобальным изменением климата, что приведет к неминуемой гибели человечества и растений из-за выброса радиации, холода и отсутствия солнечного света.

В НАСА собираются пробурить 10 километров вниз в магматическом бассейне вулкана с целью откачивания оттуда воды, находящейся под большим давлением, чтобы таким образом исключить извержение вулкана в будущем.

Однако многие зарубежные ученые не согласны с позицией НАСА, считая данный план крайне опасным. По их мнению, это может привести к моментальному извержению супервулкана.

Читайте также: Вулкан Йеллоустоун опасен для России и других государств, заявили ученые

Эксперты подводят к выводу, что в НАСА намерены потратить несколько миллиардов долларов на невероятно сложное и рискованное предприятие, которое может не только не стать решением проблемы, но и привести к обратному эффекту.

Автор: Елена БЫСТРОВА