На Европу грядет климатическая катастрофа

27/11/2018 - 18:40
Читать u-f.ru на

Ученые из Британии предсказали троекратное увеличение климатических катастроф для европейской части материка. В частности, эксперты из Эксетерского университета пришли к выводу, что антропогенное изменение климата приведет к стихийным бедствиям, которые накроют Европу к концу XXI века.

В формировании погоды над Северной Америкой и Европой важную роль играют внетропические циклоны. Для них характерно пониженное атмосферное давление в центре и вращение против часовой стрелки. При этом с севера поступает холодный воздух, а с юга, соответственно, теплый. На границе столкновения холодных и теплых воздушных масс возникает циклон, который сопровождается сильнейшими осадками.

Проанализировав все предшествующие циклоны, ученые создали их будущую модель и предсказали частоту их формирования с учетом изменений климата и увеличения выброса парниковых газов в атмосферу Земли, передает Лента.ру.

Эксперты заявили, что ураганы, затрагивающие населенные места в Северном полушарии, станут появляться чаще и будут сильнее. Кроме того, в три раза увеличится число крупных наводнений.

Читайте также: Крупная катастрофа сблизила острова Новой Зеландии>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ