МКС заменят космическим городом в виде гигантского гриба

06/11/2018 - 14:13
Читать u-f.ru на

Международную космическую станцию (МКС) ждет забвение, и уже сейчас специалисты всего мира озабочены поиском ее замены в мировом космическом пространстве.

В создании МКС принимали участие 14 стран, это самый крупнейший и дорогостоящий проект из когда-либо созданных. Он функционирует с 1998 года, и вывести его из эксплуатации планируется к 2024 году.

Основной причиной, безусловно, считается дороговизна ее содержания. По данным NASA, каждый год на содержание станции уходит около 3—4 миллиардов долларов. Это приблизительно 50% всего бюджета, который выделили американские власти на пилотируемые космические запуски.

Как передает Ридус, все те же специалисты NASA предложили новое решение на замену МКС — орбитальный корабль в форме гриба. Разработкой занялась американская компания DC United Space Structures, ученые и эксперты которой планируют создать нечто среднее между МКС и орбитальным городом.

Есть некоторые технические параметры будущей станции: диаметр «космического гриба» будет составлять 100 метров, длина — 500 метров. Размеры МКС более скромные: ее длина немного превышает 100 метров, а ширина — 50 метров. Например, жилой модуль будет занимать 2,8 миллиона кубических метров, что в несколько раз больше существующего.

«Мы предполагаем, что такая конструкция позволит вместить в себя большое количество жителей «космического города», он будет иметь искусственную гравитацию. Она будет создаваться при помощи вращения станции вокруг центральной оси», - заявил один из авторов проекта.

Сообщается, что «ножка гриба» будет вращаться в одну сторону, а «шляпка» - в другую. Это вызвано необходимостью для дальнейшего обустройства стыковочного модуля, предназначение которого – принимать космические корабли с Земли.

Читайте также: Микроорганизмы угрожают экипажу МКС – ученые>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ