Борьба США с астероидами сотрет Россию с лица Земли - источник

05/07/2017 - 14:13
Читать u-f.ru на

Угрозу для России представляет идея NASA изменять орбиту летящих к Земле крупных космических тел. Делать это американские эксперты намерены при помощи управляемых двигателей.

Первый опыт будет получен в 2022 году. Проект с кодовым название «Миссия DART» протестируют во время сближения с Землей на расстояние 10,5 млн км двойного астероида «Дидим В». Состоит он из двух частей диаметром 780 м ("Дидим А") и 160 м ("Дидим В").

Руководство NASA планирует ударить как раз по меньшей части космического тела. Астероиды именно такого размера угрожают Земле. Конечно, они не смогут уничтожить всю планету, однако могут стереть с лица Земли страну размером с Германию.

Агентство Утро.ру пишет, что снаряд, который ударит по астероиду, будет размером с бытовой холодильник. Учитывая, что время и место удара будут верно рассчитаны, небесное тело свою орбиту изменит.

Тестирование будет иметь издержки. Сообщается, что кинетическая энергия «Миссии DART» с астероидом будет равна 4,8 тонны в тротиловом эквиваленте. Для небольшого тела это достаточная энергия, а вот для более громоздкого, да еще летящего на высокой скорости, такой удар станет совершенно бесполезным.

И тут у NASA есть запасной вариант: гравитационные тягачи. На астероиды, летящие к Земле, будут устанавливаться двигатели, управляемые из американского космического центра. Они помогут влиять на место падения, жертвуя одними странами для спасения других. Зная о пренебрежении Вашингтоном международными правилами, трудно представить, что США станут собирать по этому поводу консилиум. Обозреватель Утра.ру считает, что при таком раскладе Россия может возглавить список, куда астероид направить не жалко для спасения остального человечества.

Однако это же издание предлагает другой вариант: космическая ядерная охрана нашей планеты. Но тут уж, как говорится, надо хотеть сотрудничать.

Автор: Нил ПРОТАСОВ