Супервулкан Йеллоустоун невозможно контролировать – ученые опасаются наступления вулканической зимы

03/01/2019 - 17:44
Читать u-f.ru на

Ученые полагают, что супервулкан Йеллоустоун, который находится в американском штате Вайоминг, окончательно вышел из-под контроля, и теперь миру угрожает вулканическая зима.

Источник ссылается на профессора Стивена Спаркса, сотрудника Бристольского университета, который заявил, что ранее высказываемое мнение о том, что Йеллоустоун можно «потушить», ошибочно, так как такой план ставит под удар безопасность всего мира. По мнению ученого, это вызовет глобальный климатический сбой.

«Очень сильное испарение загрязнит атмосферу, отражая солнечную радиацию от Земли. Чем больше испарение, тем больше и дольше загрязнение. Это приведёт к вулканической зиме и падению температуры на пятнадцать градусов по Цельсию по всей планете», – цитирует источник слова Стивена Спаркса.

Таким образом, знаменитый вулканолог отверг метод, который ранее предлагали в NASA. Он заключался в том, чтобы пробурить землю в районе Йеллоустоуна, чтобы в эти резервуары стекала магма. Для ускорения процесса предлагалось залить вулкан потоками воды, бьющими под гигантским напором. Теперь от этой рискованной идеи пришлось отказаться.

Источник уточняет, что с августа прошлого года Йеллоустоун попал в число самых опасных природных объектов. Сейсмологи и вулканологи пытаются найти методы, чтобы предотвратить его извержение, однако пока безуспешно.

Также читайте: Ученые обнаружили в Антарктиде то, что заставило признать Йеллоустоун и Нибиру «детскими игрушками»

Автор: Диана Устинова