Страшнее Йеллоустоуна: в США обнародован список самых опасных вулканов, которые могут вызвать Апокалипсис

03/11/2018 - 22:06
Читать u-f.ru на

Есть вулканы, которые гораздо более опасны, чем Йеллоустоун. Геологическая служба США опубликовала список природных образований, которые могут погубить человечество. Данный документ был обнародован в рамках доклада ведомства, оценившего угрозу, исходящую от вулканов. Как отмечает источник, ссылаясь на The Guardian, в списке 18 потенциально опасных вулканов из 161-го, находящегося на территории США.

Критериями оценки служили следующие: тип вулкана, потенциальная опасность, как давно он проявлял активность, насколько густонаселен район, где находится данный природный объект, и т.п. Первым в перечвне идет гавайский вулкан Килауэа, извержение которого происходило в этом году. Далее следуют горы Сент-Хеленс и  Рейнир (штат Вашингтон), замыкают пятерку гора Шаста (Калифорния) и вулкан Маунт-Худ (Орегон).

Что интересно, Йеллоустоуна нет в этом списке из 19 позиций. Источник приводит слова Майка Поля, ученого, отвечающего за мониторинг супервулкана, который считает, что нет никаких предпосылок к тому, что этот гигант может проснуться.

Автор: Диана Устинова