Супервулкан Йеллоустоун угрожает мировой катастрофой – в NASA знают, как спасти мир от уничтожения

21/10/2018 - 15:58
Читать u-f.ru на

Супервулкан Йеллоустоун, который находится в американском штате Вайоминг, в случае его извержения представляет угрозу не только для континента, где расположен, но и всего мира.

Уже давно Йеллоустоун подает тревожные сигналы, и ученые, сейсмологи и вулканологи, говорят о том, что извержение может произойти в любой момент.

Специалисты Американского космического агентства (NASA) придумали способ, как усмирить гиганта и другие вулканические образования, представляющие угрозу для всего человечества. Они считают, что катастрофы можно избежать, если просверлить по бокам магматического резервуара вулкана скважины, чья глубина была бы не менее 10 километров.

Ученые уверены, что подобный метод позволит снизить давление и температуру в резервуаре Йеллоустоуна. Однако этот метод надо применять с осторожностью, правильно определив места для бурения, иначе процесс только ускорится.

Идея специалистов из NASA – далеко не бюджетная, ее осуществление обойдется американскому правительству в 3,5 млрд долларов. Однако ученые говорят о том, что на спасении мира можно ещё и заработать, если смонтировать специальные установки, которые будут преобразовывать тепло, выходящее из недр земли, в электрическую энергию.

Также читайте: Извержение Йеллоустоуна станет катастрофой для человечества и погрузит мир в вулканическую зиму

Автор: Диана Устинова