Йеллоустоун закипает: ученые дают неутешительные прогнозы в свете последних событий вокруг супервулкана

04/06/2019 - 17:28
Читать u-f.ru на

Последние события в парке, где расположен супервулкан Йеллоустоун, вызывают серьезные опасения ученых.

Как заявил профессор геологии Портлендского государственного университета Скотт Бернс, тот факт, что за прошедший месяц в непосредственной близости от супервулкана зарегистрировано около девяноста землетрясений говорит лишь об одном — убийственный вулкан просыпается.

Читайте также: Йеллоустоун сотрет с лица земли США: найдено ранее неизвестное предсказание знаменитого пророка

По мнению ученого, некоторые специалисты делают неправильные прогнозы, считая, что рой землетрясений не опасен, так как максимальная сила их достигает лишь 2,5 балла по шкале Рихтера. Бернс уверен, что в данном случае оценивать ситуацию нужно не по силе сотрясения земли, а по частоте подземных толчков и их эпицентре. А он расположен непосредственно под самим Йеллоустоуном.

Геолог уверяет, что такое огромное количество землетрясений говорит лишь об одном — магма и газы, находящиеся в подземной камере вулкана, показывают свою готовность вырваться наружу.

«Если толчки фиксируются непосредственно под вулканом, то это означает, что магма начала свое движение», — заявил Бернс.

Последствия извержения Йеллоустоуна описываются учеными, как катастрофические не только для США, но и для всей планеты. Его мощности может хватить на то, чтобы уничтожить почти все человечество.

Автор: Бочаров Вадим