Конец света: восемь реальных шокирующих прогнозов гибели человечества дали ученые

19/11/2018 - 06:07
Читать u-f.ru на

Самые вероятные сценарии, при которых человечество ждет конец света, представлены в докладе экспертов международного фонда «Глобальные вызовы».

В докладе фонда впервые риск конца света из-за ядерной войны оказался в лидерах, ранее он был гораздо ниже в рейтингах реальных вселенских опасностей. Эксперты предупреждают, что на сегодняшний день риск возникновения ядерной войны в десятки раз выше, чем еще десятилетие назад. немалую роль в этом сыграло заявление трампа о выходе США из договора РСМД.

Вторым фактором глобального конца света эксперты назвали биологическое и химическое оружие, производство которого гораздо дешевле ядерного. Особую опасность представляют новые разработки в области генной инженерии и синтетической биологии. Вырвавшиеся "по ошибке" из лабораторий химические и бактериологические вещества способны стереть человечество с лица Земли, сообщает КП.

На третьем месте в рейтинге опасности стоит изменение климата, которое может привести к полному затоплению планеты. А число глобальных катаклизмов природного характера возрастет в десятки раз, что приведет в конце концов к гибели всего живого.

Загрязнение окружающей среды способно уничтожить живучесть планеты за небольшой период времени. Исчезновение достаточного количества чистой пресной воды станет первым шагом к концу света на Земле.

Еще одним риском реальной гибели человечества ученые назвали возникновение пандемии. Возникновение новой неизлечимой болезни способно «выкосить» людей по всему миру с невероятной быстротой.

Нельзя забывать и о возможности столкновения земли с астероидом, что приведет к катастрофическим последствиям. Небесные «гости» регулярно с периодичностью в сто двадцать тысяч лет посещают нашу планету. Поэтому исключать такой сценарий никак нельзя.

Седьмой опасностью ученые назвали извержение супервулкана. Такие извержения случаются где-то раз в 17 тысяч лет. Последним из зафиксированных стало извержение супервулкана в Новой Зеландии более 26 тысяч лет назад. так что все сроки истекли и вероятность подобного извержения весьма высока, тем более что предсказывать извержения ученые пока так и не научились.

Ученые не сбрасывают со счетов и опасность из-за «бунта» искусственного интеллекта.

Именно такие реальные сценарии конца света назвали специалисты в своем масштабном докладе.

Читайте также: КОНЕЦ СВЕТА И БОЛЬШУЮ ВОЙНУ ПРЕДРЕКЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ>>>

Автор: Бочаров Вадим