Гомеопатия официально признана в России лженаукой

06/02/2017 - 16:25
Читать u-f.ru на

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) провела ряд исследований, в результате  которых пришли к мнению о бесполезности гомеопатических лекарственных средств. Более того, составлен меморандум, адресованный министру здравоохранения Вероники Скворцовой, с просьбой  отнести гомеопатию к лженауке.
Аргументом в пользу лженаучности гомеопатии послужило время ее возникновения - 18-м век - когда важнейшие представления химии и биологии еще не были общепринятыми. В связи с этим, по мнению составителей меморандума, объяснения механизмов предполагаемого действия гомеопатии противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам.
Авторы меморандума предложили Минздраву России запретить применение гомеопатических препаратов для лечения больных людей в государственных клиниках. Федеральной антимонопольной службе (ФАС) предложено принять меры для прекращения рекламы гомеопатии.

Согласно данным аналитической компании QuintilesIMS, в России зарегистрировано 1,8 тыс. гомеопатических препаратов и 28 компаний-производителей.

Министр здравоохранерия Вероника Скворцова поручила сформировать рабочую группу, которая выработает предложения по использованию гомеопатии как лечебного метода.

Читайте также: Роспотребнадзор выступил за запрет скидок на алкогольную продукцию>>

 

 

Автор: Виктория Михайлова