Ученые НАСА смогли успешно вырастить картошку в «марсианских» условиях

09/03/2017 - 20:37
Читать u-f.ru на

Новости науки – 9 марта. Ученые НАСА смогли успешно вырастить картошку в «марсианских» условиях.

Неожиданным успехом закончился опыт по выращиванию клубней картофеля в условиях, максимально похожих на те, что существуют на Марсе, сообщил источник со ссылкой на Phys.org.

Сейчас ученые намерены вывести наименее прихотливые сорта для того, чтобы давать урожай на Красной планете.

«Если растения могут пережить те условия, которые мы создали в нашем CubeSat, то тогда есть большие шансы на то, что они выживут и на Марсе. Мы повторим эти опыты несколько раз для того, чтобы понять, какие сорта картошки будут лучше всего расти на Марсе», - рассказал астробиолог НАСА из Перу Хуан Вальдивия-Сильва.

Эксперимент подтвердил правдивость эпизода фантастического фильма «Марсианин», в которых астронавт Марк Уотни, оказавшись в одиночестве и желая спасти себя, начинает выращивать популярный на Земле картофель, вырабатывая воду из ракетного топлива. Таким образом, астронавту якобы удается выжить и дождаться помощи.

Читайте также: В России изобрели многоразовый презерватив с камерой

Теперь ученые вырастили настоящие клубни картофеля в специальном боксе от микрозонда системы CubeSat, в котором воспроизвели условия, максимально приближенные к реальным, существующим на Марсе. Учитывался и особый состав атмосферы, давление, компоненты почвы и другие.

Оказалось, что картофель совсем неприхотлив и при достаточном уровне полива успешно пророс, а чуть позже созрели и клубни. Теперь ученым понятно, что на Марсе можно выращивать картошку.

Отмечается, что на данный момент наиболее хорошо зарекомендовала себя картошка, сорта которой предназначены для выращивания в засоленных низинах с высоким уровнем стресса. Такой вид картофеля выращивается в Перу, где условия далеки от идеальных, а также в Бангладеш, где почва с большим количеством солей.

В настоящий момент ученые изучают возможности подбора наиболее удачного для выращивания сорта, который бы приносил большой урожай будущим марсианским колонистам.

 

Автор: Оксана Рыбьякова