«Страшнее, чем Везувий»: проснувшийся супервулкан может уничтожить Италию

23/03/2018 - 20:58
Читать u-f.ru на

Ученые предупреждают, что «СУПЕРВОЛКАН» в Италии становится все более опасным и непредсказуемым, что грозит чрезвычайно разрушительным извержением.

Специалисты зафиксировали резкое увеличение активности крупнейшего в мире вулкана Кампи Флегер, расположенного в Неаполе. Подземный гигант накопил в себе критическое количество кипящей магмы, что, по прогнозам ученых, способно обернуться для Италии огромной трагедией.

Ученый из университета University of Aberdeen профессор Dr Luca De Siena заявил, что раскаленные потоки направлены противоестественным образом:«Поведение вулкана становится все более опасным и неподдающимся прогнозу».

 

«Campi Flegrei» имеет площадь более 90 кв миль, на территории которых расположены 24 кратера. Последнее извержение было отмечено в 1538 году, когда огромное количество магмы взорвалось в небе в течение нескольких дней. 

Ученые обеспокоены постоянным притоком кипящей жидкости на запад Неаполя, что с каждым мгновением приближает риск обрушения катастрофического извержения.

Команда исследователей, возглавляемая доктором Де Сиеной, первой доказала, что магма накапливалась под Неаполем. 

«Хотя извержение не надвигается, власти Неаполя должны быть готовы к извержению», - заявил Кристофер Килбурн, вулканолог из Лондонского колледжа университета

Автор: Владислава Янец