Астероид Апофис может вызвать цунами и изменение климата

09/12/2019 - 08:57
Читать u-f.ru на

Крупный астероид Апофис, что в переводе с египетского означает “Бог Хаоса”, приблизившись к Земле, может вызвать разрушительное цунами и изменение климата, - об этом предупреждают эксперты. 

Астероид шириной 370 метров, известный как 99942 Apophis, пролетит мимо нашей планеты в 2068 году.  Специалисты NASA высчитали, что вероятность столкновения с Землёй составляет 2,7 процента. Уже сейчас учёные космического агентства начали подготовку к его первому появлению в 2029 году. К нему будут отправлено несколько космических аппаратов для более тщательного изучения астероида и его траектории полёта.  

Но некоторые специалисты уверены в том, что Апофис неизбежно ударит по планете. 

 Столкновение с Землёй этого астероида станет катастрофой для человечества:  удар будет эквивалентен взрыву 880 миллионов тонн тротила - в 65 тысяч раз мощнее, чем ядерная бомба, сброшенная на Хиросиму. Упав в океан, астероид вызовет катастрофическое цунами, которое смоет прибрежные районы. 

Но угрозу несёт не только астероид, но и его осколки. Пыль, обломки могут окружить планету, заслоняя Солнце, и-за этого произойдет понижение температуры. Климат может резко изменится, - пишет Брайан Уолш, автор новой книги End Times. 

Читайте также: Зафиксировано гигантское цунами высотой 100 метров

Автор: Пронина Таисия