Извержение супервулкана Йеллоустоун может привести к вымиранию человека, - считает эксперт

26/08/2019 - 17:10
Читать u-f.ru на

Извержение вулкана Йеллоустоун будет таким событием, которое никогда не видело человечество. 

Всего в мире существует 20 супервулканов, представляющих угрозу жизни и всей планете.  Как пишет Брайан Уолш, автор многих книг о вулканах, Йеллоустоун оценивается в 8 баллов  из 8 по индексу вулканической взрывоопасности.

Взрыв Йеллоустоуна станет катастрофой для всего человечества, всё начнётся с сильного землетрясения, - признака того, что магма устремилась к поверхности. Потом взрыв и извержение, которое будет длиться на протяжении нескольких дней. За это время лава покроет всё в округе 65 километров. Но это только начало настоящего апокалипсиса.

Пепел распространится на огромные территории, уничтожая все растения, в том числе и посевы. Линии электропередач, водоснабжение и вся инфраструктура будет уничтожена. И это только на территории США, государство будет стоять на грани краха.

Но извержение супервулкана будет угрожать не только Америке, но и всему миру, так как из-за поднявшихся вулканических газов на планете будет наблюдаться понижение температур на несколько лет. Это грозит неурожаем, вымиранием животного мира и как следствие — мировым голодом.

Европейский научный фонд сообщил, что это будет “огромнейшая катастрофа со времен зарождения цивилизации”.

Супервулканы представляют собой настоящее бедствие, которое “может привести к глобальному опустошению и вымиранию человека.

Читайте также: Супервулкан Йеллоустоун опять трясёт, он на грани взрыва, - считают учёные

Автор: Пронина Таисия